menu

20:58
Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint

Не будем делать долгих предисловий и сразу приступим к делу.

  1. Создаём на слайде саму таблицу: «Вставка» → «Таблица». Для примера мы сделали таблицу «Нобелевские лауреаты из России и СССР». Вы, разумеется, делаете ту, которая нужна вам — с любым количеством строк, столбцов и т.п.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №1

 

2. Создаём новый слайд и размещаем на нём информацию для первой ячейки таблицы.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №2

 

Как видите, на слайде мы сделали два текстовых блока. Первый (маленький, с именем и датой) будет сразу отображаться в таблице. А второй (большой текст) будет появляться, если мы щёлкнем в соответствующей ячейке.

3. Большой тестовый блок нам надо поместить на непрозрачный фон. Для этого выделяем его, заходим во вкладку «Формат» в верхней части экрана и в параметре «Заливка фигуры» выбираем белый фон.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №3

 

4. Теперь начинаем настройку анимации. Выделяем блок с большим текстом. В панели инструментов в верхней части экрана нажимаем вкладку «Анимация» → «Добавить анимацию». Здесь нам нужно выбрать два эффекта: для входа (зелёные звёздочки) и для выхода (красные звёздочки). В обоих случаях выбираем «Масштабирование».

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №4

 

5. На панели инструментов нажимаем кнопку «Область анимации». Сбоку откроются настройки параметров анимации: под цифрой 1 — настройки для входа текста, то есть для его появления на слайде, под цифрой 2 — настройки для выхода, то есть исчезновения текста со слайда.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №5

 

6. Выбираем настройки входа, нажимаем на стрелку справа от этого пункта и в открывшемся меню выбираем пункт «Время».

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №6

 

7. Сейчас очень важно быть внимательным. У вас открылось окно настроек параметров анимации. В нём мы нажимаем на кнопку «Переключатели», выбираем пункт «Начать выполнение эффекта при щелчке» и в выпадающем списке выбираем имя Ивана Петровича Павлова.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №7

 

8. Аналогичным образом мы настраиваем параметры выхода анимации, то есть исчезновения текстового блока со слайда. Но в «Переключателях» выбираем уже сам большой текстовый блок, а не имя Павлова.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №8

 

Таким образом, мы получили следующую анимацию: изначально при запуске слайда зрители видят только имя Павлова. Если кликнуть на него, появляется текстовый блок об учёном. Если кликнуть по появившемуся блоку, он исчезнет и снова будет видно только имя.

9. Выбираем оба текстовых блока, большой и маленький, и копируем их.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №9

 

10. Вставляем эти блоки на первый слайд с таблицей и размещаем на слайде так, чтобы имя Павлова было расположено в нужной ячейке таблицы, а текст о нём красиво размещался на слайде.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №10

 

Помните, что большой текст при демонстрации презентации будет виден только тогда, когда вы кликните на имя Павлова в табличке. Чтобы проверить это, нажмите клавишу F5. У вас запустится демонстрация слайдов, но отображаться будет только табличка. Чтобы увидеть текст о Павлове, щёлкните на его имя. Чтобы убрать его — кликните на сам текст.

Точно таким же образом вы можете заполнить остальную таблицу. А мы покажем другой вариант заполнения таблицы — с фотографией и видео.

11. Создаём ещё один новый слайд. Размещаем на нём фото (текст здесь соединён с фотографией в единую картинку) и видеофайл. Фото в дальнейшем мы разместим в таблице, а видеофайл сделаем интерактивным элементом, который будет открываться, если кликнуть на фото.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №11

 

12. Точно так же, как и в случае с тектом, настраиваем параметры анимации. Для анимации входа выбираем «Выполнение элемента при щелчке по рисунку». Для анимации выхода — при щелчке по самому видео.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №12

 

13. В отличие от настройки анимации текста, при работе с видео вы увидите ещё один параметр, кроме входа и выхода, а именно — воспроизведение. В панели «Область анимации» оно обозначено двумя синими вертикальными чертами. Для них необходимо выбрать параметр воспроизведения «Запускать вместе с предыдущим» и расположить эффекты анимации в верном порядке: вход, воспроизведение, выход.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №13

 

14. Для видео нам нужно сделать ещё одну настройку. Выделяем само видео, вверху выбираем вкладку «Работа с видео» → «Воспроизведение» и ставим галочку в окошке «Скрыть, пока не воспроизводится».

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №14

 

15. Копируем оба элемента (фото и видео) и вставляем их на слайд с таблицей. Фото размещаем в нужной нам ячейке таблицы. Видео удобно располагаем на слайде. Пусть вас не смущает, что на слайде уже присутствует текст об Иване Павлове. Как мы помним, он будет открываться только по команде и не помешает при демонстрации слайда.

Как создать интерактивную таблицу в MS PowerPoint, изображение №15

 

Чтобы проверить, как работает наша таблица, нажмите клавишу F5. Перед вами появится таблица, в которой в первой ячейке стоит имя Ивана Павлова, а в последней — фото Михаила Горбачёва. Если нажать на фото, появится видео. Чтобы его скрыть, надо нажать на само видео. И по-прежнему работает анимация для Ивана Павлова — при нажатии на его имя открывается текст, а при нажатии на сам текст он исчезает.

Остальные ячейки таблицы вы можете заполнить любым удобным для вас способом по аналогии с теми, которые мы рассмотрели.

Просмотров: 992 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar